Les deux premières journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations Cameroun 2021, nous aient reversé assez de surprises sur les différentes pelouses du continent. Le champion en titre qui confirme toujours sa grandeur, les pharaons d’Egypte qui peine à arracher sa première victoire le champion d’Afrique 2015 tombe face à l’Ethiopie et Madagascar s’impose à Niamey. 

 

 

GROUPE A : Mali, Guinée, Tchad, Namibie

1ère journée

Namibie 2 – 1 Tchad
Mali 2 – 2 Guinée

 

2e journée
Tchad 0 – 2 Mali
Guinée 2 – 0 Namibie

 

 

GROUPE B : Burkina Faso, Ouganda, Soudan du Sud, Malawi

1re journée
Malawi 1 – 0 Soudan du Sud
Burkina Faso 0 – 0 Ouganda

 

2e journée
Soudan du Sud 1 – 2 Burkina Faso
Ouganda 2 – 0 Malawi

  

GROUPE C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe

1ère journée
Soudan 4 – 0 Sao Tomé-et-Principe
Ghana 2 – 2 Afrique Du Sud

 

2e journée

Afrique du Sud 1 – 0 Soudan
Sao Tomé-et-Principe 0 – 1 Ghana

 

GROUPE D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

1ère journée
Angola 1 – 3 Gambie
RD Congo 0 – 0 Gabon

2e journée
Gabon 2 – 1 Angola
Gambie 2 – 2 RD Congo

 

 

GROUPE E : Maroc, Mauritanie, Burundi, République Centrafricaine

1ère journée
République centrafricaine 2 – 0 Burundi
Maroc 0 – 0 Mauritanie

2e journée
Mauritanie 2 – 0 République centrafricaine
Burundi 0 – 3  Maroc

 

 

GROUPE F : Cameroun (qualifié), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

1ère journée
Cameroun 0 – 0 Cap-Vert
Mozambique 2 – 0 Rwanda

2e journée
Rwanda 0 – 1 Cameroun
Cap-Vert 2 – 2 Mozambique

 

GROUPE G : Égypte, Togo, Kenya, Comores

1ère journée
Égypte 1 – 1 Kenya
Togo 0 – 1 Comores

2e journée
Kenya 1 – 1 Togo
Comores 0 – 0 Égypte

 

 

GROUPE H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

1ère journée
Algérie 5 – 0 Zambie
Zimbabwe 0 – 0 Botswana

2e journée
Botswana 0 – 1 Algérie
Zambie 1 – 2  Zimbabwe

 

GROUPE I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, Eswatini

1ère journée
Guinée-Bissau 3 – 0 Eswatini
Sénégal 2 – 0 Congo

2e journée
Eswatini 1 – 4 Sénégal
Congo 3 – 0 Guinée-Bissau

 

 

GROUPE J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

1ère journée
Tanzanie 2 – 1 Guinée équatoriale
Tunisie 4 – 1 Libye

2e journée
Libye 2 – 1 Tanzanie
Guinée équatoriale 0 – 1  Tunisie

 

 

GROUPE K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Éthiopie

1ère journée
Côte d’Ivoire 1 – 0 Niger
Madagascar 1 – 0 Éthiopie

 

2e journée
Niger 2 – 6 Madagascar
Ethiopie 2 - 1 Côte d'Ivoire

 

 

GROUPE L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

1ère journée
Nigeria 2 – 1 Bénin
Sierra Leone 1 – 1 Lesotho

2e journée
Bénin 1 – 0 Sierra Leone
Lesotho 2 – 4 Nigeria


La 3e et la 4e journée sont prévues en août 2020 prochains. 

 

 

 

Remarque ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris