Les 3e et 4e journées des qualifications pour la Coupe d’Afrique des nations 2021 sont entendues du 25 au 31 mars. Au total, 48 matches à jouer pour ses deux autres prochaines journées et nous aurons certainement les premiers clients pour la CAN 2021 au Cameroun. Les horaires des rencontres sont en temps universel TU.

 

 

Le programme de la 3e journée

 

Mercredi 25 mars 2020

Mauritanie – Burundi, à Nouakchott à 16h [groupe E] ;

Cap-Vert – Rwanda, à Praia à 16h [groupe F] ;

Kenya – Comores, à Nairobi à 16h [groupe G] ;

Libye – Guinée équatoriale, lieu non-communiqué à 19h [groupe J] ;

Bénin – Lesotho, à Porto-Novo à 13h [groupe L]

 

Jeudi 26 mars 2020

Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou à 19h [groupe B] ;

Gabon – Gambie, à Franceville à 19h [groupe D] ;

Cameroun – Mozambique, à Douala à 16h [groupe F] ;

Égypte – Togo, au Caire à 16h [groupe G] ;

Algérie – Zambie, à Blida à 19h [groupe H] ;

Zambie – Botswana, à Lusaka à 16h [groupe H] ;

Congo – Eswatini, Brazzaville à 16h [groupe I]

 

Vendredi 27 mars 2020

Mali – Namibie, à Bamako à 19h [groupe A] ;

Guinée – Tchad, à Conakry à 16h [groupe A] ;

Ghana – Soudan, à Cape Coast à 19h [groupe C] ;

Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Johannesburg à 16h [groupe C] ;

Maroc – République centrafricaine, à Casablanca à 19h [groupe E] ;

Tunisie – Tanzanie, à Radès à 19h [groupe J] ;

Côte d’Ivoire – Madagascar, à Abidjan à 19h [groupe K] ;

Nigeria – Sierra Leone, à Asaba à 16h [groupe L]

 

Samedi 28 mars 2020

Ouganda – Soudan du Sud, à Kampala à 13h [groupe B] ;

RD Congo – Angola, à Kinshasa à 19h [groupe D] ;

Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès à 19h [groupe I] ;

Niger – Éthiopie, à Niamey à 16h [groupe K] "

 

 

Le programme de la 4e journée

 

Dimanche 29 mars 2020

Burundi – Mauritanie, à Bujumbura à 13h [groupe E] ;

Rwanda – Cap-Vert, à Kigali à 16h [groupe F] ;

Togo – Égypte, à Lomé à 16h [groupe G] ;

Comores – Kenya, à Moroni à 13h [groupe G] ;

Zimbabwe – Algérie, lieu non-communiqué à 13h [groupe H] ;

Botswana – Zambie, à Francistown à 16h [groupe H] ;

Guinée équatoriale – Libye, à Bata à 19h [groupe J] ;

Lesotho – Bénin, à Maseru à 13h [groupe L]

 

Lundi 30 mars 2020

Malawi – Burkina Faso, à Blantyre à 13h [groupe B] ;

Soudan – Ghana, à Omdurman à 19h [groupe C] ;

Gambie – Gabon, à Bakau à 16h [groupe D] ;

Mozambique – Cameroun, à Maputo à 16h [groupe F] ;

Eswatini – Congo, à Manzini à 13h [groupe I] ;

Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam à 16h [groupe J]

 

Mardi 31 mars 2020

Namibie – Mali, à Windhoek à 16h [groupe A] ;

Tchad – Guinée, à Ndjamena à 13h [groupe A] ;

Soudan du Sud – Ouganda, à Omdurman à 16h [groupe B] ;

Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé à 13h [groupe C] ;

Angola – RD Congo, à Luanda à 16h [groupe D] ;

République centrafricaine – Maroc, à Bangui à 13h [groupe E] ;

Guinée-Bissau – Sénégal, à Baissau à 16h [groupe I] ;

Madagascar – Côte d’Ivoire, à Antananarivo à 13h [groupe K] ;

Éthiopie – Niger, à Bahir Dar à 13h [groupe K] ;

Sierra Leone – Nigeria, à Freetown à 16h [groupe L.

 

À l'issue de ses doubles confrontations, nous serons situés de la position de plusieurs équipes nationales.

 

Mohamed Max Camara

Remarque ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris