Le match d'ouverture du championnat d'Afrique des Nations entre le Cameroun et le Zimbabwe aura lieu le samedi 16 janvier. Alors que la finale elle doit avoir lieu le 7 février au Stade Ahmadou Ahidjo de Yaoundé, Voici pour vous le calendrier complet et toutes les dates du CHAN 2021 avec 32 rencontres à la clé pour les 16 nations qualifiées pour ce grand rendez-vous sportif pour les joueurs locaux.

 

 

CHAN 2021 PHASE DE POULES

 

Samedi 16 janvier

  • Cameroun – Zimbabwe | 16h à Yaoundé [groupe A]
  • Mali – Burkina Faso | 19h à Yaoundé [groupe A]

 

Dimanche 17 janvier

  • Libye – Niger | 16h à Douala (Japoma) [groupe B]
  • RD Congo – Congo | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

 

Lundi 18 janvier

  • Maroc – Togo | 16h à Douala (Réunification) [groupe C]
  • Rwanda – Ouganda | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

 

 

Mardi 19 janvier

  • Zambie – Tanzanie | 16h à Limbe [groupe D]
  • Guinée – Namibie | 19h à Limbe [groupe D]

 

Mercredi 20 janvier

  • Cameroun – Mali | 16h à Yaoundé [groupe A]
  • Burkina Faso – Zimbabwe | 19h à Yaoundé [groupe A]

 

Jeudi 21 janvier

  • Libye – RD Congo | 16h à Douala (Japoma) [groupe B]
  • Congo – Niger | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

 

Vendredi 22 janvier

  • Maroc – Rwanda | 16h à Douala (Réunification) [groupe C]
  • Ouganda – Togo | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

 

Samedi 23 janvier

  • Zambie – Guinée | 16h à Limbe [groupe D]
  • Namibie – Tanzanie | 19h à Limbe [groupe D]

 

 

Dimanche 24 janvier

  • Burkina Faso – Cameroun | 19h à Yaoundé [groupe A]
  • Zimbabwe – Mali | 19h à Douala (Japoma) [groupe A]

 

Lundi 25 janvier

  • Congo – Libye | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]
  • Niger – RD Congo | 19h à Yaoundé [groupe B]

 

Mardi 26 janvier

  • Ouganda – Maroc | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]
  • Togo – Rwanda | 19h à Limbe [groupe C]

 

Mercredi 27 janvier

  • Namibie – Zambie | 19h à Limbe [groupe D]
  • Tanzanie – Guinée | 19h à Douala (Réunification) [groupe D]

 

CHAN 2021 : LA COMPOSITION DES 4 GROUPES

 

Groupe A :

  • Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso

 

Groupe B :

  • Libye, Niger, RD Congo, Congo

 

Groupe C :

  • Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda

 

Groupe D :

  • Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

 

 

CHAN 2021 : QUARTS DE FINALE

 

Samedi 30 janvier

  • Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B (16h à Yaoundé)
  • Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A (19h à Douala - Japoma)

 

Dimanche 31 janvier

  • Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D (16h à Limbe)
  • Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C (19h à Douala – Réunification)

 

CHAN 2021 : DEMI-FINALES

 

Mercredi 3 février

  • Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4(15h à Douala – Japoma)
  • Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2 (19h à Limbe)

 

CHAN 2021 : MATCH POUR LA 3E PLACE

 

Samedi 6 février

  • Perdant demi 1 – perdant demi 2, (19h à Douala -Réunification)

 

CHAN 2021 : FINALE

 

Dimanche 7 février

  • Vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2 [19h à Yaoundé]

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Remarque ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris